Пятница, 29.03.2024, 13:53
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Главная » 2012 » Февраль » 1 » ГОРОД БЕЛЫЙ ГОТОВИТ ДОКУМЕНТЫ.
15:16
ГОРОД БЕЛЫЙ ГОТОВИТ ДОКУМЕНТЫ.
Город Белый готовит документы
 «Московский комсомолец-Тверь»
материал размещен 1 февраля 2012
 
На карте Тверской области может появиться еще один город воинской славы Работа по присвоению почетного звания «Город воинской славы» ведется в Белом с декабря 2007 года, когда районный совет ветеранов выступил с соответствующей инициативой. В феврале 2010 года вопрос о присвоении Белому высокого звания был впервые вынесен на рассмотрение совета Законодательного собрания Тверской области. Сегодня он активно решается совместными усилиями регионального правительства, областного парламента, органами местного самоуправления и ветеранскими организациями. На протяжении всего 1942 года линия фронта неоднократно проходила по улицам города. Почти два года продолжались кровопролитные бои под Белым, который в ходе боевых действий был полностью разрушен.
– На территории района, только по неофициальным данным, погибло более 30 тысяч человек, которые покоятся в 26 братских могилах, – говорит глава Бельского района Хасян Муратов. – Для нас получение звания – это прежде всего память о погибших. Положительного решения вопроса сегодня ждут и ветераны Великой Отечественной войны, и молодежь. Год назад в Белом побывал председатель областного парламента Андрей Епишин. Тогда же на встречах с ветеранами и общественностью было принято решение о начале активной работы по вопросу присвоения городу почетного звания и подготовке всех необходимых документов в Российский оргкомитет «Победа». В сентябре прошлого года решением постоянного комитета Законодательного собрания по госустройству и местному самоуправлению была создана рабочая группа, которая занимается решением вопроса о присвоении городу Белый почетного звания. – В состав рабочей группы вошли представители правительства Тверской области, Законодательного собрания, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, историки и краеведы, –пояснил Андрей Епишин. – В конце декабря прошлого года состоялось выездное заседание рабочей группы непосредственно в Белом. Был рассмотрен проект Обращения к Президенту России с предложением присвоить городу почетное звание. Вся работа ведется при активной поддержке губернатора Андрея Шевелева. Надеемся, что Российский оргкомитет «Победа» поддержит наше обращение, и город Белый наряду с Тверью и Ржевом станет третьим в нашей области городом воинской славы. Согласно решению постоянного комитета Законодательного собрания по госустройству и местному самоуправлению до 10 февраля будет полностью сформирован пакет необходимых документов в соответствии с экспертными оценками и рекомендациями специалистов. К этому вопросу привлечены военные историки, краеведы и работники музеев. В феврале ходатайство о присвоении Белому почетного звания «Город воинской славы» будет рассмотрено на заседании Законодательного собрания.
 
Категория: Новости на главной | Просмотров: 790 | Добавил: михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Валентина  
0
Не совсем понятна одна простая вещь. Прошло столько времени со дня окончания ВОВ, а не только город Белый, но и другим городам, большим и поменьше до сих пор не присвоено имя, - Города воинской славы. В каждом из населенных пунктов, и не только городов, были кровопролитные бои, каждый населенный пункт имеет право быть включен в список городов и не очень известных мест воинской славы. И почему, только по прошествии стольких долгих лет, один за другим кто то определяет, какому городу присвоят и когда город воинской славы

1 михаил  
0
К сожалению, город Белый так и не был включен в список городов воинской Славы, опубликованный 23 февраля 2012 года.

Имя *:
Email *:
Код *: