Пятница, 19.04.2024, 04:33
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2014 » Июнь » 11 » Никольская церковь находится в с. Чичаты Бельского р-на
17:29
Никольская церковь находится в с. Чичаты Бельского р-на

Никольская церковь находится в с. Чичаты Бельского р-на, в центре села, на юго-западном берегу оз. Чичатского, в 150 м от береговой линии. Она возведена между 1780 и 1785 гг. по заказу ротмистра Г.В. Воеводского, имела один престол – во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца.

Архитектурная доминанта

Очень внятная, глубокая и, увы, не часто встречающаяся позиция изложена по поводу значимости Никольской церкви в с. Чичаты в Паспорте Демяховского сельского поселения: «Учитывая, что социальная роль Церкви в последнее время возрастает, восстановление храмов на селе становится обычным делом. Единственно, что затрудняет этот процесс – малочисленность приходов и серьёзный разрыв между современными индустриальными и религиозными представлениями. Поэтому для развития церковной культуры необходимы совместные и взаимно понятные действия мирского и церковного сообществ по возрождению религиозной культуры. Необходимо отметить также градостроительную роль храмов. Чаще всего это опорные, самые красивые сооружения в населённых пунктах и одни из самых ярких элементов равнинного пейзажа. Создание храма с ярко выраженной вертикалью, да ещё на возвышенном и красивом месте, останавливает взгляд и душу человека. Такие места становятся желанными для поселения. Эти особенности необходимо учитывать при возрождении или строительстве новых храмов».

Историческая справка

Историки архитектуры отмечают редкий по объёмной композиции тип сельского храма в стиле барокко. Исторически это территория Смоленской епархии и Смоленской губернии, поэтому архитектура храма имеет смоленские традиции. Церковь кирпичная, покрыта известковой обмазкой. От трёхчастной продольно-осевой композиции (храм, трапезная, колокольня) не полностью сохранился лишь храм – высокий трёхсветный объём с трёхгранными южной и северной стенами. Над сомкнутым сводом возвышается основание восьмигранного барабана. Восточная часть храма разрушена. С запада остались незначительные фрагменты стен трапезной, в которую из храма вёл широкий арочный проём. Фасады храма расчленены пилястрами на три прясла. Арочные окна первого и третьего света высокие, окна второго света с лучковыми перемычками – почти квадратные. Все проёмы оформлены рамочными наличниками. Декоративное убранство дополняют фигурные накладные доски под венчающим карнизом. Даже несмотря на большие разрушения Никольская церковь поражает своей какой-то мистической красотой, а её руинированность хранит в себе трагические этапы нашей истории XX в.

Как добраться

Проехать от г. Белого на юг по шоссе Белый - Духовщина 17 км до д. Демяхи, повернуть направо по указателю на д. Котово и проехать от д. Демяхи 12 км по грунтовой дороге до с. Чичаты. На берегах оз. Чичатского находятся археологические объекты – остатки поселений каменного и бронзового веков, городище раннего железного века, древнерусские селища.

Категория: Новости на главной | Просмотров: 1483 | Добавил: Kazancev | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0