Пятница, 19.04.2024, 14:55
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2011 » Декабрь » 26 » ВОИНСКАЯ СЛАВА ГОРОДА БЕЛЫЙ
22:08
ВОИНСКАЯ СЛАВА ГОРОДА БЕЛЫЙ
ВОИНСКАЯ СЛАВА ДРЕВНЕГО ГОРОДА БЕЛЫЙ
17.02.2011

 

Издревле тверская земля первой принимала на себя вражеские удары, оберегая соседей. Не раз под стенами наших городов лилась кровь, а звон мечей возвещал очередную победу. Но самая жестокая, самая тяжелая Великая Отечественная война по сей день отдается в сердцах тысяч и тысяч людей особенной болью, а в лесах и болотах до сих пор остаются лежать ее солдаты.

Нынешний год в Тверской области официально объявлен Годом воинской славы. Здесь, на тверской земле, два города – Ржев и Тверь – получили высокий статус «Город воинской славы». А еще остаются Зубцов, Оленино, Белый…

Город Белый в шеститомной «Истории Великой Отечественной войны» упоминается десять раз, а в книге «Мировая война. 1939-1945», написанной немецкими военными историками и бывшими офицерами, он назван трижды. В годы Великой Отечественной войны на территории Бельского района боевые действия велись с середины июля по октябрь 1941 года и с февраля 1942 по 10 марта 1943 года. Двадцать месяцев почти непрерывных боев, более 30 тысяч погибших, три десятка братских могил…

    Сегодня уже нет в живых ни одного участника боев за Белый, который бы проживал на территории города или Бельского района. Полгода назад ушел из жизни последний из них. Но жива память – в детях, внуках, правнуках. А, значит, и в отношении Белого, как и в отношении Ржева, должна быть восстановлена историческая справедливость, и город должен получить статус города воинской славы.

   Инициативная группа бельских ветеранов войны и представителей общественных организаций обратилась к председателю областного Законодательного Собрания Андрею Епишину с просьбой рассмотреть вопрос   направления в адрес Президента РФ ходатайства о присвоении Белому звания «Город воинской славы». Вслед за Ржевом и Тверью. Третий город воинской славы на территории нашей области – особенный случай. Но ведь и бои за Белый – одна из особенных страниц военной истории.

- В России уже есть примеры, когда в регионе несколько городов имеют статус «Город воинской славы». И это нормальная практика, - считает Андрей Епишин. – Кстати, ветераны Зубцова и Оленино, других городов юго-запада области с пониманием относятся к тому, что региональные власти готовы поддержать город Белый. Бои за Белый – ярчайшая страница в истории Великой Отечественной войны. И, безусловно, Белый  достоин звания «Город воинской славы».

   Город Белый был освобожден в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции 10 марта 1943 года. Конечно, присвоение городу высокого звания к 68-летию со дня освобождения могло бы стать отличным подарком.

   - Я родился и вырос в Белом. Отсюда ушел на фронт, сюда вернулся после Победы, - говорит ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Бельского района Михаил Морготьев. – Я полностью поддерживаю инициативу нашего районного совета ветеранов о присвоении Белому звания «Город воинской славы». Сам я воевал на Волховском фронте, участвовал в снятии блокады Ленинграда. Но вполне могу себе представить, что было здесь, на бельской земле. Это был настоящий ад. Просто сердце кровью обливается.

   - На долю нашего древнего города выпало немало испытаний, но ничто не сравнится с боями, кипевшими здесь в годы Великой Отечественной, - вступает в разговор Галина Власенкова, председатель Бельского районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. - Каждый год поисковые отряды находят все новые останки погибших воинов. Около трех тысяч человек подняты с полей сражений только  за последние несколько лет. Наша ветеранская организация выступает с инициативой присвоения городу Белый звания «Город воинской славы». Надеемся на поддержку Законодательного Собрания, губернатора, ветеранов войны и труда Тверской области.

    Инициативу районного совета ветеранов поддерживают и другие общественные и ветеранские объединения.

Документы и обращение собрания депутатов Бельского района и районного совета ветеранов уже направлены в Законодательное Собрание Тверской области. На встрече с бельскими ветеранами и общественниками, прошедшей недавно в городском краеведческом музее, спикер областного парламента Андрей Епишин заверил, что  документы  переданы в профильный комитет областного парламента и внимательно изучены.

    - Год назад мы обсудили этот вопрос с бельскими ветеранами войны и представителями инициативной группы, - отметил Андрей Епишин. – Мы пришли к общему мнению, что подготовим ходатайство на имя Президента России после присвоения звания «Город воинской славы» городу Твери, поскольку тверские документы тогда находились на рассмотрении в комитете «Победа». Сегодня мы готовы вернуться к этому вопросу. 
Андрей Епишин высказал уверенность, что инициативу бельчан поддержат и жители Новосибирской области, Сибирского федерального округа. Ведь в годы войны дивизии сибиряков плечом к плечу с тверитянами «врастали в землю» на бельском огненном рубеже.

    - У нас есть практика совместной работы ветеранских организаций, есть предварительные договоренности. В ближайшее время мы подпишем официальные документы и выступим с обращением в адрес Президента РФ. Убежден, что в Год, объявленный в регионе Годом воинской славы, наше обращение найдет понимание и поддержку, - считает спикер областного парламента.


Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской област

Категория: Новости на главной | Просмотров: 1007 | Добавил: михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: