Суббота, 15.08.2026, 19:15
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Фотоальбом » Фотолетопись полка » ВАСНЕВО. Братское захоронение

ВАСНЕВО. Братское захоронение

Васнево
По дороге на деревню Васнево стоит скромный обелиск с памятной надписью Ивану Матвеевичу Королеву, который посмертно награжден орденом Отечественной войны. Прилегающий колхоз (сельхозпредприятие) носит его имя.
Из рассказа жителей деревни Васнево:
«В октябре 1941 года мы испытали страх и ужас. На наше село рвались озверелые фашисты. Наши части отступали. Мы увидели, как один красноармеец полз и тащил за собой пулемет. Немцы шли колонной недалеко. Отважный боец вытащил пулемет на окраину деревни и открыл смертельный огонь по фашистам. Он подпустил их на 20-25 метров. Пулеметчика ранило в ногу. Он закричал: «Я вам отомщу, гады!» и продолжал вести огонь.
Немцы падали как снопы от пуль пулеметчика. Многие в панике залегли и открыли ураганный огонь по герою. До последнего патрона бился отважный боец. Вышли боепрпасы. Пулеметчик схватил пулемет и стал ползком отходить. Фашисты напали на бойца со всех сторон и герой погиб, сопротивляясь до последнего дыхания.
Всего отважным пулеметчиком был убит 191 фашист.
632 0 5.0

Добавлено 31.01.2012 михаил

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: