Пятница, 19.04.2024, 15:32
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Категории раздела
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2016 » Август » 11 » ОНФ проверит памятники защитникам Отечества
13:35
ОНФ проверит памятники защитникам Отечества

Еще в 2010 году, 20 июня, был дан старт патриотическому фотопроекту "22 июня- Скорбь, Память, История". Параллельно с названным проектом действовало еще несколько похожих по целям и задачам проектов. Более того, в Подмосковье поисковым объединением Эдуарда Байдакова разработана в 2010-2015 гг и успешно функционирует интерактивная карта воинских захоронений. Так что, ОНФ опоздал лет этак на 5 со своим проектом...

     А вот установить информационные таблички с указанием сведений о том, на балансе какого учреждения или организации стоит воинский памятник, кто и когда осуществлял капитальный ремонт и кто являлся подрядчиком работ, безусловно, надо сделать.

ОНФ проверит памятники защитникам Отечества

К 75-летию Битвы за Москву «Народный фронт» запускает акцию по сохранению памяти о Великой Отечественной войне

ОНФ запускает акцию по общественному контролю за воинскими захоронениями, приуроченную к 75-летию Битвы за Москву (декабрь 1941 года). Активисты «Общероссийского народного фронта» проверят состояние памятников и захоронений в окрестностях столицы, а также создадут интерактивную онлайн-карту и «Народный фотобанк» таких объектов.

10 августа акция под названием «Память народа: воинские захоронения Московской битвы 1941 года» стартует в поселке Крекшино у мемориала «Стоявшим насмерть в битве за Москву, 1941». В этом месте находится братская могила, в которой похоронены солдаты, погибшие в боях возле станции или умершие в местном госпитале.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Москве Виктор Селиверстов пояснил «Известиям», что на сегодняшний день памятники Московской битвы имеют разную степень изношенности, многие требуют ремонта. Часть из них находится на балансе местных властей, за некоторыми ухаживают жители, а какие-то оказываются заброшены. По его словам, почти в каждом населенном пункте в «новой Москве» и Московской области есть памятный знак времен Великой Отечественной войны. Всего их насчитывается более тысячи.

— Мы считаем, что все имеющиеся памятники должны быть приведены в надлежащее состояние. Итоги акции в ОНФ подведут в начале декабря 2016 года, в канун празднования годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, — рассказал Виктор Селиверстов. — К этому времени мы планируем создать открытую единую базу воинских захоронений Московской битвы и выложить в интернете. Важно обозначить все памятные знаки на карте, чтобы каждый мог остановиться — возложить цветы или просто помолчать, вспомнив тех, кто защитил нашу Родину.

К общественному мониторингу мемориалов и воинских захоронений Московской битвы фронтовики пригласили представителей общественных организаций, патриотических клубов и просто неравнодушных граждан.

Как рассказали в ОНФ, 10 августа от мемориала в Крекшино автомобили активистов проедут по местам основных боев под Москвой. По пути общественники встретятся с местными жителями и узнают всю необходимую информацию о памятниках, мемориалах и захоронениях, расположенных в окрестностях столицы. Полученные сведения активисты внесут в открытую единую базу воинских захоронений Московской битвы, а также в «Народный фотобанк».

ИСТОЧНИК: http://izvestia.ru/news/626341#ixzz4H1CYCony

Категория: Новости на главной | Просмотров: 487 | Добавил: Kazancev | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0